"加盟费到底怎么算?"是加盟商最常问、也最容易被销售口径带偏的问题。一个品牌报出"3000 元/间加盟费",另一个报"5000 元/间",看似差 20 万,但真正决定 5 年钱包厚度的,是初始加盟费之外的固定费、营收提成、系统费和预订费这一整套"费用组合拳"。毕昇投资模型库以 100 间客房为标准模型,横评了经济型、中端、中高端三档共 18 个主流品牌,把 5 年总费用算成一张表。
一、测算口径:100 间房、三档基准营收
为了让横评可比,毕昇模型统一假设:100 间客房,经济型年营收 420 万元(ADR 165 元/OCC 70%),中端年营收 600 万元(ADR 235 元/OCC 70%),中高端年营收 750 万元(ADR 295 元/OCC 70%)。费用口径含五项:初始加盟费(一次性)、履约保证金(可退,仅占用资金不计入成本)、固定月费(按间夜或按间计)、营收提成(客房收入或总营收的百分比)、PMS 与中央预订系统年费。下表为 5 年累计品牌侧费用估算(保证金不计入,仅作资金占用提示)。
| 品牌 | 档位 | 初始加盟(元/间) | 保证金(万) | 固定费(间/月) | 营收提成 | 系统年费(万) | 5年总费(万) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经济型(年营收基准 420 万) | |||||||
| 尚客优 | 经济型 | 2,000 | 10 | 20 | 3.5% | 2.4 | 78 |
| 7 天优品 | 经济型 | 2,500 | 15 | 25 | 4.0% | 3.0 | 98 |
| IU 酒店 | 经济型 | 2,500 | 15 | 25 | 4.0% | 3.0 | 95 |
| 锦江之星 | 经济型 | 3,000 | 20 | 30 | 4.5% | 3.6 | 115 |
| 汉庭 3.5 | 经济型 | 3,000 | 20 | 30 | 4.5% | 3.6 | 118 |
| 如家 NEO | 经济型 | 3,500 | 20 | 35 | 4.5% | 3.6 | 128 |
| 中端(年营收基准 600 万) | |||||||
| 维也纳 3 好 | 中端 | 4,500 | 25 | 45 | 5.5% | 5.4 | 178 |
| 希岸 | 中端 | 4,500 | 25 | 45 | 5.5% | 5.4 | 175 |
| 桔子 | 中端 | 4,800 | 25 | 48 | 5.8% | 5.8 | 188 |
| 全季 5.0 | 中端 | 5,000 | 30 | 50 | 6.0% | 6.0 | 198 |
| 麗枫 | 中端 | 5,000 | 30 | 50 | 6.0% | 6.0 | 195 |
| 亚朵 S | 中端 | 6,000 | 30 | 60 | 6.5% | 7.2 | 232 |
| 中高端(年营收基准 750 万) | |||||||
| 希岸 Deluxe | 中高端 | 5,500 | 30 | 55 | 6.0% | 6.6 | 215 |
| 桔子水晶 | 中高端 | 6,000 | 35 | 60 | 6.5% | 7.2 | 238 |
| 亚朵酒店 | 中高端 | 7,000 | 40 | 70 | 7.0% | 8.4 | 268 |
| 万枫 | 中高端 | 7,000 | 40 | 70 | 7.0% | 8.4 | 270 |
| 智选假日 | 中高端 | 7,500 | 45 | 75 | 7.0% | 9.0 | 288 |
| 希尔顿欢朋 | 中高端 | 8,000 | 50 | 80 | 7.5% | 9.6 | 310 |
二、三个被销售口径掩盖的费用陷阱
陷阱一:只比初始加盟费,不比营收提成。尚客优初始加盟仅 2000 元/间,5 年总费用 78 万;汉庭 3.5 初始 3000 元/间,5 年总费用 118 万。表面差 40 万,但汉庭的品牌溢价通常能让 ADR 高出 15-25 元,100 间房一年多收 40-60 万客房收入,两年就把差额赚回来。加盟费是沉没成本,提成是长期抽水,这两者的权重在不同档位完全不同。
陷阱二:固定费按"间/月"收,而非按"间夜"。很多品牌的固定费不管你卖不卖得出去,每个月都按房量收。这意味着在 OCC 低迷的前两年,固定费会吃掉更多现金流。毕昇模型显示,固定费占比每高 1 个百分点,爬坡期的现金流压力约增加 8 万元。
陷阱三:系统费与中央预订费是隐形重复收费。PMS 年费、CRS 对接费、会员预订费、小程序接入费,四笔钱常被打包进"技术服务费"。签约前务必要求品牌方出具未来 5 年的完整费用清单,而不是只看招商手册首页的数字。
三、怎么选:按商圈与客群反推品牌
毕昇模型的建议是"先定商圈,再定品牌",而不是反过来。交通枢纽、工业园商圈,客源以差旅与中转为主,价格敏感、复购高,选经济型里提成低、固定费轻的品牌(尚客优、7 天优品),把省下的费用投到钟点房与自助化改造上;商务区、高校商圈,客源年轻、对设计敏感,选中端里会员体系强、品牌势能高的品牌(全季、亚朵),接受较高提成换取稳定的 OTA 流量与会员输送;度假目的地、高端商务圈,选国际/中高端品牌(希尔顿欢朋、智选假日),品牌背书带来的 ADR 溢价足以覆盖更高的费用率。
核心结论:18 个品牌 5 年总费用从 78 万到 310 万,差出 4 倍,但费用率(占营收比)其实集中在 5.5%-11.6% 这个窄区间。贵的品牌不是"收得多",而是"帮你赚得多"——真正要算的是品牌带来的 RevPAR 增量能否覆盖费用增量,而不是费用本身高低。
四、签约前必问的 5 个问题
第一,营收提成的基数是"总营收"还是"客房收入"?两者差出非客房收入的 3%-7%。第二,固定费在爬坡期是否有减免或递延?第三,会员预订是否另收预订费?比例多少?第四,合同期内调价机制——提成比例几年可调一次、上限多少?第五,退出时未摊销的加盟费与保证金如何清算?这五个问题的答案,往往比品牌 LOGO 本身更决定一家店的命运。
选品牌不是选"最便宜的",而是选"最适配你商圈、最能帮你把 RevPAR 做上去的"。把这张横评表带进谈判桌,让销售把每一笔费用写进合同附件,再用毕昇投资测算器代入你自己的 ADR 与 OCC 假设,你得到的才是属于你这家店的真实品牌账。
六、18 个品牌费用分档与 5 年总持有成本
把 18 个品牌按档次归堆后,费用结构的差异一目了然。毕昇把它们按经济型、中端、中高端三档整理,每档取代表品牌的典型费用区间。
| 档次 | 加盟费(一次性) | 品牌管理费 | 保证金 | 系统/培训费 |
|---|---|---|---|---|
| 经济型(6 个品牌) | 12–22 万 | 营收 3%–4% | 5–10 万 | 2–4 万 |
| 中端(8 个品牌) | 28–45 万 | 营收 4%–5.5% | 10–20 万 | 4–8 万 |
| 中高端(4 个品牌) | 55–90 万 | 营收 5.5%–7% | 20–40 万 | 8–15 万 |
真正决定加盟盈亏的,不是单看加盟费,而是把 5 年里所有交给品牌方的钱加总。毕昇按三档基准营收测算,18 个品牌 5 年总持有成本最高与最低之间差出 232 万元。
| 品牌梯队 | 5 年加盟费+管理费 | 5 年系统/培训 | 5 年总持有成本 | 相对最低档 |
|---|---|---|---|---|
| 经济型头部(最低) | 118 万 | 16 万 | 134 万 | 基准 |
| 中端主流 | 196 万 | 32 万 | 228 万 | +94 万 |
| 中高端(最高) | 332 万 | 34 万 | 366 万 | +232 万 |
| 最高与最低差 | — | — | 232 万 | ≈一家店 2 年净利 |
两张表说明:选品牌时,把"加盟费便宜 5 万"这种局部比较放大到 5 年总持有成本,结论往往会反转——有些品牌加盟费低,但管理费抽得高、系统费年年涨,5 年下来反而更贵。谈判时务必让销售把管理费费率、系统年费、续约条件全部写进合同附件,再用总持有成本而非首年支出做横向比较。
毕昇投资模型库 · 横评样本:18 个主流品牌 · 测算口径:100 间房 / 三档基准营收 · 品牌费用以 2026 年公开招商资料整理,实际以签约合同为准 · 本文数据为示例种子内容,仅供参考,不构成投资建议